|   edición nro : 8381    |    lectoresdiario@gmail.com
 Diario
 Secciones
EMAIL - CARTAS DEL LECTOR
CALENDARIO
INTERNACIONALES
AMERICANAS
NACIONALES
PROVINCIAS
PROV.BS.AS.
PORTEÑAS
INFORMACION GENERAL
DIPLOMATICAS
CULTURA
ARTE
POLITICA
HISTORIA
JUSTICIA
DEPORTES
ECONOMIA
ECOLOGIA
EDUCACION
EDUCACION TECNICA
ESPECTACULOS
TELEVISION
CINE
VIDEO / DVD
PROXIMOS ESTRENOS
TEATRO
CINE ARGENTINO
MUSICA
POP/ROCK
FOLKLORICA
TANGO
MELODICA
CLASICA/JAZZ
DANZA
CARTELERA
FESTIVALES
RADIO
CIEN BARRIOS PORTEÑOS
COVID-19
LITERATURA
INFANTILES
ADOLESCENTES
ADULTOS MAYORES
MUJER
STREAMING
FAMILIA
COLECTIVIDADES
COCINA INTERNACIONAL
COCINA NACIONAL
CAMPO ARGENTINO
GANADERIA
AVICULTURA
APICULTURA
AGRICULTURA
BOTANICA
ANIMALES DOMESTICOS
REINO ANIMAL
CIENCIA
SERVICIOS COMUNITARIOS
EXTRAVIOS
POLICIALES
PUEBLOS ORIGINARIOS
BIOETICA
HEROES DEL SILENCIO
.
SALUD REPRODUCTIVA
SALUD
NUTRICION
PSICOLOGIA
MEDICINA
SALUD Y ESTETICA
BIOQUIMICA
GUIA PROFESIONALES
CONGRESOS
CURSOS
ARQUITECTURA-CONSTRUCCION
COMPUT/INFORMATICA
INMOBILIARIAS
.
CLASIFICADOS
SOCIALES
PERSONAS DESAPARECIDAS
TURISMO
TURISMO INTERNACIONAL
TURISMO NACIONAL
TURISMO PROV BS.AS.
TURISMO PORTEÑO
MED. DEPORTIVA
DEPORTES
AJEDREZ
AUTOMOVILISMO
ATLETISMO
BASQUETBOL
BEISBOL
BOCHAS
BOWLING
BOX
CANOAS-KAYAC
CICLISMO
EQUITACION
ESGRIMA
ESQUI
FUTBOL
PELOTA
GIMNASIA
GIMNASIA ARISTICA
GIMNASIA RITMICA
GOLF
HANDBALL
HOCKEY
HOCKEY PATIN
KARATE
TAEKWONDO
LUCHA
MOTONAUTICA
NATACION
PATO
PATIN ARTISTICO
PATIN CARRERA
PATIN HIELO
PESAS
POLO
TIRO
REMO
RUGBY
SOFTBOL
SURF
TENIS
TENIS DE MESA
SCUASH
VELA
VOLEIBOL
WATERPOLO
JUDO
DAKAR
TURF
JUEGOS ESPECIALES
STAFF
CAP. DIFERENTES
DEPORTES DE INVIERNO
R.CROMAGNON
POSTUMAS
MEDIOS
.
.
PARALIMPICOS
GUADALAJARA 2011
IGLESIAS EVANGELICAS
RELIGION
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
 


 

 

 Nota
Noticia:46687 FESTIVALES : 11/11/2020
Festival de Mar del Plata: anuncio de programación 

La edición 35 se realizará de manera virtual y estará dedicada al cineasta recientemente fallecido Pino Solanas

El Festival Internacional de Cine de Mar del Plata anunció su programación de la edición 35 a través del canal del festival, con la presencia de Fernando E. Juan Lima, Presidente del Festival y de Cecilia Barrionuevo, Directora Artística.

La edición, que este año se realizará de manera virtual y gratuita para toda la Argentina, estará dedicada al cineasta recientemente fallecido, Pino Solanas de quien se podrán ver cuatro largometrajes, entre ellos, "La hora de los hornos", que será la que abra el festival. Además serán homenajeadas María Luisa Bemberg y Rosario Bléfari.

Habrá también charlas con maestros que serán ofrecidas por Walter Hill, Miranda July, Andrés Duque, Albert Serra, Roberto Minervini y Rita Azevedo Gomes.

Por otra parte, se anunció la presentación de "El asombro y la audacia: El cine de María Luisa Bemberg" y "Qué será del cine: Postales para el futuro".

Para ver las películas que integran la programación del festival se deberá ingresar en www.mardelplatafilmfest.com donde se realizará un registro previo para acceder a ellas. Habrá un cupo limitado y las mismas estarán disponibles durante 72 horas a partir de las 10 de la mañana.

La programación es la siguiente:

COMPETENCIAS

Competencia Internacional
Adiós a la memoria / A Farewell to Memory, de Nicolás Prividera - Argentina - 2020 - 95´
El año del descubrimiento / The Year of the Discovery, de Luis López Carrasco - España, Suiza - 2020 - 200´
Isabella, de Matías Piñeiro - Argentina - 2020 - 80´
Las Mil y Una / One in a Thousand, de Clarisa Navas - Argentina, Alemania - 2020 - 120´
Moving on / Nam-mae-ui Yeo-reum-bam, de Dan-bi Yoon - Corea del Sur - 2020 - 105´
Red Post on Escher Street / Escher dori no Akai Posuto, de Sion Sono - Japón - 2020 - 147´
Seize printemps / Spring Blossom, de Suzanne Lindon - Francia - 2020 - 73´
Sophie Jones, de Jessie Barr - Estados Unidos - 2019 - 85´
Nosotros nunca moriremos / We Will Never Die, de Eduardo Crespo - Argentina - 2020 - 83´
Shiva Baby, de Emma Seligman - Estados Unidos - 2020 - 77´

Competencia Latinoamericana
Al morir la matinée / Red Screening, de Maximiliano Contenti - Uruguay - 2020 - 88´
Chico ventana también quisiera tener un submarino / Window Boy Would Also Like to Have a Submarine, de Alex Piperno – Argentina, Brasil, Países Bajos, Filipinas - 2020 - 85´
Como el cielo después de llover / The Calm After the Storm, de Mercedes Gaviria - Argentina, Colombia - 2020 - 73´
Fauna, de Nicolás Pereda - México, Canadá - 2020 - 70´
La escuela del bosque, de Gonzalo Castro - Argentina - 2020 - 88´
Los conductos, de Camilo Restrepo - Francia, Colombia, Brasil - 2020 - 70´
Mascarados / Masquerades, de Marcela Borela,Henrique Borela - Brasil - 2020 - 66´
Panquiaco, de Ana Elena Tejera - Panamá - 2020 - 84´
Piola, de Luis Alejandro Pérez - Chile - 2020 - 100´
Selva trágica / Tragic Jungle, de Yulene Olaizola – México, Francia, Colombia - 2020 - 96´

Competencia Latinoamericana de Cortos
Colección privada / Private Collection, de Elena Duque - España, Venezuela - 2020 - 13´
Correspondencia, de Dominga Sotomayor, Carla Simón - Chile, España - 2020 - 20´
En la era / In the Era, de Manuela De Laborde - México, Portugal - 2020 - 19´
Obachan, de Nicolasa Ruiz - México - 2020 - 15´
Revelaciones / Revelations, de Juan Soto Taborda - Colombia, Estados Unidos - 2020 - 29´
Vitória, de Ricardo Alves Jr. - Brasil - 2009 - 14´

Competencia Argentina
1982, de Lucas Gallo – Argentina, Brasil - 2019 - 90´
El tiempo perdido / Le Temps Perdu, de María Álvarez - Argentina - 2020 - 102´
Esquirlas / Splinters, de Natalia Garayalde - Argentina - 2020 - 70´
Historia de lo oculto / History of the Occult, de Cristian Ponce - Argentina - 2020 - 82´
La sangre en el ojo / Seeing Red, de Toia Bonino - Argentina - 2020 - 66´
Las motitos / Little Bikes, de Inés María Barrionuevo, María Gabriela Vidal - Argentina - 2020 - 84´
Las Ranas / The Frogs, de Edgardo Castro - Argentina - 2020 - 77´
Mamá, mamá, mamá / Mum, Mum, Mum, de Sol Berruezo Pichon-Rivière - Argentina - 2020 - 65´
Un crimen común / A Common Crime, de Francisco Márquez - Argentina, Brasil, Suiza - 2020 - 96´
Un cuerpo estalló en mil pedazos / A Body Exploded into a Thousand Pieces, de Martín Sappia - Argentina - 2020 - 91´

Competencia Argentina de Cortos
Desaparición incompleta / Incomplete Disappearance, de Alan Martín Segal - Argentina - 2020 - 13´
Hi, Sweety, de Celeste Prezioso - Argentina - 2020 - 35´
Homenaje a la obra de Philip Henry Gosse / Homage to the Work of Philip Henry Gosse, de Pablo Martín Weber - Argentina - 2020 - 22´
Las credenciales / The Credentials, de Manuel Ferrari - Argentina, Alemania - 2020 - 20´
Las sombras / The Shadows, de Paulo Pécora - Argentina - 2020 - 18´
Los arcontes / Archons, de Natalia Labaké, Agustina Pérez Rial - Argentina - 2020 - 15´
Los primos esperan / Cousins Wait, de Marina Nerea Malchiodi - Argentina - 2020 - 20´
Luz distante - Capítulo 1 - Les desventurades / Distant Light - Part 1, The Unfortunates, de Santiago Reale - Argentina - 2020 - 29´

Competencia Estados Alterados
Anunciaron tormenta / A Storm Was Coming, de Javier Fernández Vázquez - España - 2020 - 88´
Cartas de una fanática de Whistler a un fanático de Conrad / Letters from a Whistler Fan to a Conrad Fan, de Claudia Carreño Gajardo - Chile - 2020 - 72´
Deja que las luces de alejen / Let the Lights Move Away, de Javier Favot - Argentina, Uruguay - 2020 - 67´
El tango del viudo y su espejo deformante / The Tango of the Widower and its Distorting Mirror, de Raúl Ruiz, Valeria Sarmiento - Chile - 1967-2020 - 63´
Heliconia, de Paula Rodríguez Polanco - Colombia, Francia - 2020 - 27´
Homelands / Domovine, de Jelena Maksimović - Serbia - 2020 - 63´
Look Then Below, de Ben Rivers - Reino Unido - 2020 - 22´
Lúa vermella / Red Moon Tide, de Lois Patiño - España - 2020 - 84´
Mes chers espions / My Dear Spies, de Vladimir Léon - Francia, Rusia - 2020 - 134´
No existen treinta y seis maneras de mostrar cómo un hombre se sube a un caballo / There Are Not Thirty-Six Ways of Showing a Man Getting on a Horse, de Nicolás Zukerfeld - Argentina - 2020 - 63´
Río Turbio / Shady River, de Tatiana Mazú Gonzalez - Argentina - 2020 - 82´
The Exit of the Trains, de Radu Jude, Adrian Cioflâncă - Rumania - 2020 - 175´
Estados Alterados - Fuera de Competencia
Bajo los tilos / Under the Linden Trees, de Flavia de la Fuente - Argentina - 2020 - 16´
Poilean, de Claudio Caldini - Argentina - 2020 - 14´
Poussières / Dusts, de Fabrice Aragno - Suiza - 2020 - 2´

Competencia En Tránsito
Al amparo del cielo / Under the Sky Shelter, de Diego Acosta - Chile
Álbum para la juventud / Album for the Youth, de Malena Solarz - Argentina
De todas las cosas que se pueden saber y de algunas otras / About Everything There is to Know and Then Some, de Sofía Velázquez Núñez - Perú
El polvo / Into Dust, de Nicolás Torchinsky - Argentina
En compañía / Companions, de Ada Frontini - Argentina
Estrella roja / Red Star, de Sofía Bordenave - Argentina
Husek, de Daniela Seggiaro - Argentina
Morichales, de Chris Gude - Colombia, Estados Unidos
Los paisajes / Landscapes, de Hernán Fernández - Argentina
Mostro, de José Pablo Escamilla - México
Sobre las nubes / About the Clouds, de María Aparicio - Argentina
Una escuela en Cerro Hueso / A School in Bone Hill, de Betiana Cappato - Argentina

Selección Oficial - Fuera de Competencia
El país de las últimas cosas /In the Country of Last Things, de Alejandro Chomsky - Argentina, República Dominicana – 2019 - 89´
En la frontera / In the Border, de José Celestino Campusano - Argentina - 2020 - 78´
Inmortal / Immortal, de Fernando Spiner - Argentina - 2020 - 97´
Las siamesas / The Siamese Bond, de Paula Hernández - Argentina - 2020 - 80´
Retiros (in)voluntarios / (In)Voluntary Retirements, de Sandra Gugliotta - Argentina - 2020 - 85´
Vicenta, de Darío Doria - Argentina - 2020 - 69´


PANORAMA

Autores
Atarrabi et Mikelats, de Eugène Green - Francia, Bélgica - 2020 - 122´
The Last City / Die letzte Stadt, de Heinz Emigholz - Alemania - 2019 - 100´
The Woman Who Ran / Domangchin yeoja, de Hong Sangsoo - Corea del Sur - 2020 - 77´

Hora Cero
Come True, de Anthony Scott Burns - Canadá - 2020 - 105´
Méandre / Meander, de Mathieu Turi - Francia - 2020 - 90´
Teddy, de Ludovic Boukherma, Zoran Boukherma - Francia - 2020 - 89´

Mar de Chicas y Chicos
Boriya, de Min Sung Ah - Corea del Sur, Francia - 2020 - 17´
Bosquecito / Little Forest, de Paulina Moratore - Argentina - 2020 - 8´
El árbol ya fue plantado / The Tree Has Been Planted, de Irene Blei - Argentina - 2020 - 7´
Leaf / Lístek, de Aliona Baranova - Belarús, República Checa - 2020 - 6´
The Chronicles of Rebecca, de Yukiyo Teramoto - Japón - 2020 - 25´


TRAYECTORIAS

Trayectorias: Manuel Antin
Cortázar & Antin: Cartas iluminadas / Cortázar & Antin: Enlightened Letters, de Cinthia V. Rajschmir - Argentina - 2018 - 65´
La cifra impar / Odd Number, de Manuel Antin - Argentina - 1962 - 82´

Trayectorias: Edgardo Cozarinsky
Edición Ilimitada, de Edgardo Cozarinsky, Santiago Loza, Virginia Cosin, Romina Paula - Argentina - 2020 - 74´
Médium, de Edgardo Cozarinsky - Argentina - 2020 - 70´

Trayectorias: Norma Aleandro
Norma Aleandro, el vuelo de la mariposa, de Carlos Duarte Quin - España - 2020 - 73´


HOMENAJES

Homenaje a Pino Solanas
La hora de los hornos - Parte 1: Neocolonialismo y violencia / The Hour of the Furnaces - Chapter 1: Neocolonialism and Violence, de Fernando Pino Solanas - Argentina - 1968 - 156´ (Película de Apertura)
Tangos. El exilio de Gardel / Tangos: The Exiles of Gardel, de Fernando Pino Solanas - Argentina, Francia - 1985 - 119´
Sur / The South, de Fernando Pino Solanas - Argentina, Francia - 1988 - 127´
El viaje / The Journey, de Fernando Pino Solanas - Argentina, Francia, España, Reino Unido, México - 1990 - 142´

Homenaje a María Luisa Bemberg
Momentos, de María Luisa Bemberg - Argentina - 1981 - 90´
De eso no se habla, de María Luisa Bemberg - Argentina - 1993 - 105´

Homenaje a Rosario Bléfari
El arte musical, de Nahuel Ugazio - Argentina - 2020 - 27
Los dueños / The Owners, de Ezequiel Radusky, Agustín Toscano - Argentina - 2013 - 95´
Silvia Prieto, de Martín Rejtman - Argentina - 1999 - 92´


FUNCIONES INSTITUCIONALES

25 años de Historias Breves - Cortometrajes
Guarisove, los olvidados, de Bruno Stagnaro - 1995
Ojos de fuego, de Jorge Gaggero - 1995
Líneas de teléfono, de Marcelo Brigante - 1996
Aluap, de Tatiana Mereñuk, Hernán Belón - 1997
El séptimo día, de Gabriel Lichtman - 1999
La media medalla, de Marcos Grossi - 1999
Vida nueva, de Lucas Santa Ana - 2013
Superficies, de Martín Aliaga - 2013
En crítica, de Luz Orlando Brennan - 2014
Diamante mandarín, de Juan Martín Hsu - 2015
Cualquier similitud con la realidad es pura coincidencia, de Dolores Montaño - 2016
El capital, de Matías A. Gamio - 2017
Una cabrita sin cuernos, de Sebastián Dietsch - 2018
La religiosa, de Andrea Armentano, Sofía Torre - 2018
Noche de novias, de Santiago Larre, Martín Cornaglia - 2018
Encuentros lejanos, de Cristian Bernard - 1993
Ratas, de Dieguillo Fernández, Diego Sabanés - 1996
Blanco i negro, de Fernando Saviamarina - 2008
Los extraños, de Sebastián Caulier - 2009
Liebre 105, de Federico Rotstein, Sebastián Rotstein - 2013
Homúnculo, de Exequiel Sambucetti - 2015
Firpo, de Fernando Caneda - 2015
Una mujer en el bosque, de César Sodero - 2015
Centauro, de Nicolás Suárez - 2016
El agua de los sueños, de Rocío Muñoz, Pablo Fuertes - 2017
El agua, de Andrea Dargenio

Historias Breves 18

Muestra ENERC
Del fuego de los hornos, de Hernán Paganini - 15´
El color del jacarandá, de Corina López Roach - 15´
Enero, de Gabriel E. Mora - 12´
Impune, de Cecilia Hauff - 15´
Los cuerpos ajenos, de Samanta Bianucci - 12´
Tiempo de cosecha, de Pilar Rüger Alonso - 12´

Pantalla UBA
Brown Sugar, de Albano Puliafito - 29´
Capilla del Diablo, de Nicolás de Bórtoli - 8´
Convivencia, de Malena Ichkhanian, Lucía Molina Carpi, Mara Tatiana Lanosa Alonso, Ailín Kertész - 12´
Cuando los grillos cantan, de Dana Reiss, Carolina Nussbaum - 11´
Cuerpas, de Florencia Collazo, Rocío Corsi - 13´
Donde podemos encontrarnos, de Karen Reich - 4´
El deshielo, de Lucía López, Laura Malagón, Florencia Usuki - 3´
Luciérnaga de plata, de Thales Pessoa - 28´
Mellán, de Manuel Ramos - 8´
Memorias de mis miedos, de Delfina Freire - 5´
Órbita, de Michelle Cherin, Camila Crespo - 6´
Que el viento nos recuerde, de Aldana Santantonio - 10´
Satana, de Sebastián Kogan - 9´
Un helado se derrite camino a Podestá, de Deborah Silva Fernández, Clara Hernández Sardi - 2´
Yenka, de Solana Viton, Verónica Vargas - 7´
Yukon, de María Laura Miramon - 7´

Cine-Cartas. Programa de Cine UTDT - HFBK Hamburg
Watashino-Machi, de Hikaru Suzuki - Japón - 6´
Tres sueños para Hikaru, de Franca Malfatti - Argentina - 10´
Correspondencia de David Nazareno para Annika Gutsche, de David Nazareno - Argentina - 10´
Dear David, de Annika Gutsche - Alemania - 6´
Letters to Kuno: Second Letter, de Nicolás Turjanski - Argentina - 7´
To Nicolás, de Kuno Seltmann - Alemania - 7´
Letter to Eduardo I, de Marlon Weber - Alemania - 10´
Segunda carta, de Eduardo Ecker - Argentina - 10´

34° Premio Georges Méliès - Concurso de Cortometrajes
Distanciadxs, de Paula Arancibia Bravo - Argentina - 9´
La olla, de Pablo Draletti - Argentina
Pasadas por agua, de Rodrigo Gastiaburo - Paraguay
Regreso, de Marcos Montes de Oca - Argentina - 4´
Julieta y la luna, de Milena Castro Etcheberry - Chile - 7´
Hipócritas, de Luciano Nacci - Argentina
Lo de adentro, de Ramiro Santia - Argentina
Solo cerca del mar, de Ramiro Ossa - Chile - 9´
Escena del crimen, de Agustín Álvarez - Uruguay - 8´
Hugo B, de Gonzalo Albornoz - Argentina

Francesco, de Evgeny Afineevsky - Estados Unidos, República Checa - 2020 - 118´




Mercedes Benítez



 Pronóstico
Buenos Aires
 Buscador
 Auspiciantes