|
Diario |
|
|
|
|
|
|
|
Nota |
|
GUADALAJARA 2011
: 23/10/2011
|
|
|
|
Yamil Peralta Jara derrotó por puntos al venezolano Wualfredo Rivero,
|
|
|
Juegos Panamericanos » Juegos Panamericanos 2011
23.10.2011 19:50| Guadalajara El boxeo argentino tuvo su primera alegría
Yamil Peralta Jara derrotó por puntos al venezolano Wualfredo Rivero, alcanzó las semifinales en la categoría hasta 91 kilos y se aseguró el bronce.
La jornada tendrá en la final del handball femenino su última parada. JUEGOS PANAMERICANOS GUADALAJARA 2011
Domingo 23 de octubre
ATLETISMO
Marcha 20 km. Masculino – Juan Manuel Cano llegó 9º con 1:27:33 y Fabio González fue 11º con 1:30:40. El oro lo ganó el guatemalteco Erik Barrondo (1:21:51).
Maratón femenino – Final (Raquel Maraviglia se retiró)
HANDBALL
22.00 Argentina vs. Brasil (Femenino, Final)
BOXEO
Valentino Knowles (BAH) a Fabián Maidana por puntos
Yamil Peralta Jara a Wualfredo Rivero (VEN) por puntos, en cuartos de final, y se aseguró la medalla de bronce
Angel Rodríguez (VEN) a Alberto Melián por puntos
EQUITACIÓN
Prueba Completa Individual – Salto - José Luis Ortelli fue 14º, Marcelo Rawson terminó 16º, Federico Valdez Diez se ubicó 17º y Fernando Domínguez Silva finalizó 28º.
Prueba Completa Equipos – Salto - Argentina terminó 4º con 229.50 y el oro se llevó Estados Unidos (138.60).
Prueba Completa Individual – Salto (Final) - Federico Valdez (13°), Marcelo Rawson (14°) y José Ortelli (15°)
ESQUÍ ACUÁTICO
Figuras femenino – Lorena Botana terminó 5º con 5870 puntos y la de oro fue para la canadiense McClintock (8390).
Figuras masculino – Javier Julio se quedó con el oro con 10140 y Jorge Renosto fue 7º con 7440.
Slalom femenino – Lorena Botana quedó 9º y el oro fue para estadounidense Regina Jaquess.
Slalom masculino – Final (Javier Andrés Julio fue séptimo)
Salto masculino – Final (Javier Andrés Julio no se presentó)
FRONTÓN
Luis Maidana 2-0 Ekaitz Lacasa (VEN) / 15-7 y 15-6
(Mano Individual – Trinquete masculino – Puestos 4/5)
Nicolás Comas 0-2 Henrry Despaigne (CUB) / 10-3 y 10-8
(Mano Individual – Frontón 36 m. masculino – Puestos 4/5)
Axel Mikkan y Lucas Varrone 0-2 Carlos Salinas y Miklos Vidal (VEN) / 10-3 y 10-3
(Mano Parejas – Frontón 36 m. masculino – Puestos 4/5)
Facundo Andreasen y Sergio Villegas 2-0 José Piña y Jesús Zarraga (VEN) / 15-4 y 15-4
(Pelota de Goma – Trinquete masculino – Preliminares)
Fernando Ergueta y Javier Nicosia 2-0 Tomás Fernández y Jorge López (CRC) / 12-1 y 12-0
(Pelota de Goma – Frontón 30 m. masculino – Preliminares)
María Lis García y Verónica Stele 2-0 Daniela Apablaza y Zita Solas (CHI) / 15-6 y 15-1
(Pelota de Goma – Trinquete femenino – Preliminares)
20.00 Cristian Algarbe y Jorge Villegas vs. Sebastián Pérez y Raimundo Sáez (CHI)
(Pelota de Cuero – Trinquete masculino – Preliminares)
20.00 Luciano Callarelli y Carlos Dorato vs. Lucas Rivas y Elder Tavares (URU)
(Pelota de Cuero – Frontón 36 m. masculino – Preliminar)
20.00 Jorge Alberdi y Alexis Clementín vs. Daniel Delgado y Rolando Tejeda (EE.UU.)
(Frontenis – Frontón 30 m. masculino – Preliminar)
HOCKEY SOBRE CÉSPED
Argentina 19-0 Barbados (Femenino – Primera Ronda)
LEVANTAMIENTO DE PESAS
Femenino 48 kilos – Grupo A (María Eugenia Cavero fue octava)
LUCHA
Fernando Carranza 0-4 (por ST) Elvis Fuentes (VEN)
(Libre 66 kg. - Masculino – Cuartos de final)
PATINAJE ARTÍSTICO
19.15 Programa corto libre masculino (Daniel Arriola)
20.00 Programa corto libre femenino (Elizabeth Soler)
RACQUÉTBOL
Argentina 2-1 Costa Rica (Masculino – Octavos de final)
Argentina 1-2 Venezuela (Femenino – Octavos de final)
16.00 Argentina vs. México (Masculino - Cuartos de final)
TRIATLÓN
Final femenina - Romina Palacio fue 11º con un tiempo de 2:04:40, mientras que Romina Biagioli y Ana Aguirre no finalizaron la competencia. El oro quedó en poder de la estadounidense Sarah Haskins (1:57:37).
Final masculina - Luciano Taccone terminó 15º con 1:52:12, Gonzalo Tellechea fue 21º con 1:54:37 y Luciano Farías se ubicó 26º con 1:57:42. La medalla de oro fue para el brasileño Reinaldo Colucci (1:48:02).
WATER POLO
Argentina 0-20 Estados Unidos (Femenino - Grupo B)
Argentina 8-10 Brasil (Masculino – Grupo B)
|
|
|
|
|
Buscador |
|
|
|
Auspiciantes |
|
|
|