|
Nota |
|
REMO
: 3//23
Odesur: 50 % de los Oros
De las 20 medallas doradas que lleva ganadas la delegación argentina en los Juegos Sudamericanos de Medellín, 10 corresponden a la cosecha que realizaron los remeros nacionales en la Villa Náutica Embalse de Guatapé
|
|
|
Prensa - Secretaría de Deporte de la Nación (011) 4704 - 1684 / 1685 ------------------------------------------------------------------------------------ Además de los diez títulos se lograron dos subcampeonatos
ODESUR 2010: UN 10 DE ORO PARA EL REMO ARGENTINO
La excelente cosecha de los remeros, que tuvieron presencia en 12 de los 14 podios de Medellín y consiguieron el 50% de los oros que lleva ganados el país, ubica a la Argentina tercera en el medallero general.
La Secretaría de Deporte de la Nación invirtió 85 mil dólares en la compra de cinco botes.
De las 20 medallas doradas que lleva ganadas la delegación argentina en los Juegos Sudamericanos de Medellín, 10 corresponden a la cosecha que realizaron los remeros nacionales en la Villa Náutica Embalse de Guatapé.
De esta manera, el país (que además suma 14 plateadas y 25 de bronce) se ubica en la tercera posición del medallero general de los Odesur 2010, detrás de los locales (48 de oro, 39 de plata y 35 de bronce) y Brasil (27, 34 y 39).
Con la vista en este campeonato y en el futuro, la Secretaría de Deporte del Ministerio de Desarrollo Social de la Nación invirtió 85 mil dólares en la compra de cinco botes: single pesado, doble pesado, doble ligero, cuatro par pesado y cuatro par ligero. El saldo fue más que positivo, ya que además de los diez títulos, la Selección de remo consiguió dos subcampeonatos y así tuvo presencia en el podio en 12 de las 14 pruebas que se disputaron en Medellín.
Otro factor clave para el gran rendimiento de los remeros argentinos fue la adaptación: junto con sus colegas de canoas, fueron los primeros de la delegación nacional en llegar a Colombia, a principios de marzo, para tener un buen tiempo de preparación en la pista de competiciones, que se encuentra a 1.800 meros de altura sobre el nivel del mar.
La primera medalla dorada para el país la consiguieron los hermanos Santiago y Sebastián Fernández, en el doble par. Los otros campeones argentinos fueron Cristian Rosso (single scull); Rosso, los hermanos Fernández y Alejandro Cucchietti (cuádruple scull); Carlo Lauro, Mario Cejas, Pablo Manhic y Nicolai Fernández (cuatro liviano), y Agustín Campassi, Miguel Mayol, Felipe Taglianut y Matías Molina (cuádruple scull liviano).
Y entre las mujeres, fueron de oro Gabriela Best (single scull); Best y Laura Abalo (par); Clara Rohner, Abalo, Lucía Palermo y Anabela Torres (cuádruple ligero); Milka Kraljev (individual ligero), y Kraljev y Rohner (doble scull ligero).
En tanto que las medallas de plata llegaron gracias a Lauro y Manhic (par ligero) y Abalo y Palermo (doble scull).
Todos los podios del remo
Peso Abierto - Remo Corto Doble Mujeres: 1. Brasil (Fabiana Beltrame, Carolina Rocha) ORO 2. Argentina (Laura Abalo, Lucía Palermo) PLATA 3. Perú (María José Gutiérrez, Natalia Tord) BRONCE
Peso Ligero -Remo Corto Doble Par hombres: 1. Argentina (Agustín Campassi, Miguel Mayol, Matías Molina, Felipe Taglianut) ORO 2. Venezuela (José Guipe, César Amarais, Alí Leiva, Jackson Vicent) PLATA 3. Chile (Lorenzo Candia, Bernardo Guerrero, Claudio Ochoa, Felipe Recart) BRONCE
Peso Ligero -Doble Par hombres: 1. Chile (Miguel Cerda, Fabián Oyarzún) ORO 2. Argentina (Carlo Lauro, Pablo Manhic) PLATA 3. Brasil (Alisson Araujo, Ronald Brito) BRONCE
Peso Ligero - Doble Remo Corto Par mujeres: 1. Argentina (Milka Kraljev, Clara Rohner) ORO 2. Brasil (Camila Carvalho, Luciana Granato) PLATA 3. Venezuela (Joselín Izaze, Kimberlim Meneses) BRONCE
Peso Abierto - Remo Corto Individual mujeres: 1. Argentina (Gabriela Best) ORO 2. Chile (Soraya Jadue) PLATA 3. Brasil (Kissya Costa) BRONCE
Peso Abierto - Remo Corto Doble Par hombres: 1. Argentina (Alejandro Cucchietti, Santiago Fernández, Sebastián Fernández, Cristián Rosso) ORO 2. Uruguay (Rodolfo Collazo, Emiliano Dumestre, Jónathan Esquivel, Santiago Meneses) PLATA 3. Brasil (Ailson Silva, Roque Zimmerman, Ronaldo Vargas, Thiago Carvalho) BRONCE
Peso Ligero - 4 Remos Doble Par hombres: 1. Argentina (Mario Cejas, Nicolai Fernandez, Carlo Lauro, Pablo Manhic ORO 2. Chile (Miguel Cerda, Rodrigo Muñoz, Fabián Oyarzún, Felipe Oyarzún) PLATA 3. Brasil (Renato Azevedo, Joao Borges Junior, Renán Castro, Leandro Atoji) BRONCE
Peso Abierto - Remo Doble Par mujeres 1. Argentina (Laura Abalo, Gabriela Best) ORO 2. Brasil (Fabiana Beltrame, Kissya Costa) PLATA 3. Perú (Natalia Tord, María José Gutiérrez) BRONCE
Peso Ligero - Remo Corto Individual hombres: 1. Brasil (Ailson Silva) ORO 2. Colombia (Rodrigo Ideus Forero) PLATA 3. Venezuela (Jackson Vincent) BRONCE
Peso Abierto - Remo Corto Dobles hombres: 1. Argentina (Santiago Fernández, Sebastián Fernández) ORO 2. Uruguay (Jónathan Esquivel, Santiago Meneses) PLATA 3. Brasil (Thiago Almeida, Thiago Carvalho) BRONCE
Peso Ligero - Remo Corto Individual mujeres: 1. Argentina (Milka Kraljev) ORO 2. Paraguay (Gabriela Mosqueira) PLATA 3. Brasil (Luciana Granato) BRONCE
Peso Ligero - Remo Corto Doble hombres: 1. Uruguay (Rodolfo Collazo, Emiliano Dumestre) ORO 2. Venezuela (Cesar Amarais, José Guipe) PLATA 3. Chile (Abraham E. González, Francisco Ruiz) BRONCE
Peso Abierto - Remo Corto Doble Par mujeres: 1. Argentina (Laura Abalo, Lucía Palermo, Clara Rohner, Anabela Torres) ORO 2. Brasil (Fabiana Beltrame, Camila Carvalho, Kissya Costa, Carolina Rocha) PLATA 3. Chile (Daniela J González, Soraya Jadue, Florencia Lapostol, Pamela Linco) BRONCE
Peso Abierto - Remo Corto Individual hombres: 1. Argentina (Cristian Rosso) ORO 2. Uruguay (Jonathan Esquivel) PLATA 3. Brasil (Ailson Silva) BRONCE
|
|
|